testata per la stampa della pagina

Sindaci e commissari dal 1945

Le foto sono tratte dall'archivio del Comune di Casale Monferrato e, per gentile concessione, dalle pagine dell'epoca del giornale Il Monferrato

 
 
foto di giorgio demezzi

Giorgio Demezzi

24/06/2009 - 08/06/2014

Eletto al ballottaggio del 21 giugno 2009
voti: 10.659
percentuale: 61,14%
Guarda i risultati del primo turno

 
 
 
foto di paolo mascarino

Paolo Mascarino

27/06/1999 - 27/06/2004


Eletto al ballottaggio del 27 giugno 1999
voti: 9.297
percentuale: 52,17%

 
 
 
foto di riccardo coppo

Riccardo Coppo

27/06/1990 - 25/05/1995


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
6 e 7 maggio 1990

 
 
 
foto di riccardo coppo

Riccardo Coppo

07/12/1984 - 12/01/1988


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
21 e 22 ottobre 1984

 
 
 
foto di mario scaiola

Mario Scaiola

06/03/1984 - 28/05/1984


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
8 e 9 giugno 1980

 
 
 
foto di mario oddone

Mario Oddone

28/10/1983 - 13/01/1984


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
8 e 9 giugno 1980

 
 
 
foto di mario oddone

Mario Oddone

18/09/1980 - 09/06/1982


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
8 e 9 giugno 1980

 
 
 
foto di enrico motta

Enrico Motta

22/10/1970 - 31/07/1975


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
7 giugno 1970

 
 
 
foto di luigi tartara

Luigi Tartara

13/02/1966 - 29/09/1970


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
28 novembre 1965

 
 
 
foto di luigi tartara

Luigi Tartara

28/12/1959 - 03/03/1962


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
24 novembre 1957

 
 
 
foto di ernesto boverio

Ernesto Boverio

29/06/1956 - 18/01/1958


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
27 maggio 1956

 
 
 
senza foto

Emilio Bruschelli

12/03/1951 - 02/07/1951


Commissario prefettizio

 
 
 
senza foto

Vittorio Dardano

25/04/1945 - 14/04/1946



 
foto di paolo mascarino

Paolo Mascarino

27/06/2004 - 23/06/2009

Eletto al ballottaggio del 26 giugno 2004
voti: 10.855
percentuale: 54,88%

 
 
 
foto di riccardo coppo

Riccardo Coppo

25/05/1995 - 27/06/1999


Eletto al ballottaggio del 7 maggio 1995
voti: 11.999
percentuale: 51,36%

 
 
 
foto di ettore coppo

Ettore Coppo

12/01/1988 - 21/06/1990


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
21 e 22 ottobre 1984

 
 
 
foto di raffaele rega

Raffaele Rega

23/07/1984 - 07/12/1984


Commissario prefettizio

 
 
 
foto di guido cattaneo

Guido Cattaneo

20/01/1984 - 06/03/1984


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
8 e 9 giugno 1980

 
 
 
foto di mario oddone

Mario Oddone

09/06/1982 - 26/10/1983


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
8 e 9 giugno 1980

 
 
 
foto di franco ponti

Franco Ponti

31/07/1975 - 18/09/1980


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
15 giugno 1975

 
 
 
foto di luigi tartara

Luigi Tartara

29/09/1970 - 14/10/1970


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
7 giugno 1970

 
 
 
foto di luigi tartara

Luigi Tartara

03/03/1962 - 13/02/1966


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
26 novembre 1961

 
 
 
foto di ernesto boverio

Ernesto Boverio

18/01/1958 - 28/12/1959


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
24 novembre 1957

 
 
 
foto di paolo angelino

Paolo Angelino

31/07/1951 - 27/05/1956


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
10 giugno 1951

 
 
 
foto di paolo angelino

Paolo Angelino

14/04/1946 - 12/03/1951


Eletto dal Consiglio comunale insediato dopo le elezioni del
31 marzo 1946

 
 
 
 
 
 
 
Ultima Modifica: 08 Novembre 2017
Valuta questo sito: Rispondi al questionario