testata per la stampa della pagina
immagine animata città

Gestione Urbana Territoriale

Dirigente: arch. Filippo Ciceri

Via Mameli, 10 - secondo piano
tel 0142 444353 - 0142 444295
fax 0142 444235 
gesturb@comune.casale-monferrato.al.it
P.E.C. gesturb@pec.comune.casale-monferrato.al.it

Orario:
dal lunedì al venerdì 10:00-12:30 

Il Settore Gestione Urbana e Territoriale si occupa delle procedure tecnico amministrative per la realizzazione, gestione e manutenzione di lavori ed opere pubbliche di competenza comunale quali strade e fabbricati (uffici, edifici scolastici, impianti sportivi e per il tempo libero, ...), dell'arredo urbano e cura inoltre i rapporti con le società che gestiscono i servizi cimiteriali, l'illuminazione pubblica, il servizio idrico integrato e la distribuzione del gas naturale.
Il Settore G.U.T. predispone annualmente il Piano per lo sgombero neve, svolge le funzioni di coordinamento e segreteria per la Commissione Comunale di Vigilanza sui Locali di Pubblico Spettacolo e tutte le attività utili alla creazione dell'Agenzia per lo Sviluppo.

 
 

Ufficio Segreteria
Responsabile
Dott.ssa Antonella Restaino 0142.444226  arestaino@comune.casale-monferrato.al.
 
Esperti amministrativi contabili
Sig.ra Laura Pedrocca 0142.444353  lpedrocca@comune.casale-monferrato.al.it

 
 

Ufficio progettazione
Responsabile del coordinamento
Ing. Alessandro Ravazzotto 0142.444227  aravazzotto@comune.casale-monferrato.al.it

Strade
Geom. Roberto Patrucco 0142.444231  rpatrucco_lp@comune.casale-monferrato.al.it
Geom. Paola Maggiorotti 0142.444232  pmaggiorotti@comune.casale-monferrato.al.it

Edifici comunali ed impianti sportivi
Ing. Paolo Patrucco  0142.444343  ppatrucco@comune.casale-monferrato.al.it
Arch. Paolo Pappacoda 0142.444224  ppappacoda@comune.casale-monferrato.al.it

Edilizia scolastica
Geom. Davide Cantamessa 0142.444228  dcantamessa@comune.casale-monferrato.al.it

Edifici di interesse storico artistico
Arch. Caterina Brezza 0142.444234  cbrezza@comune.casale-monferrato.al.it

Opere di urbanizzazione
Geom. Mario Tabucchi 0142.444342  mtabucchi@comune.casale-monferrato.al.it

 
 

Servizio manutenzione strade
Responsabile
Geom. Roberto Patrucco 0142.444231  rpatrucco_lp@comune.casale-monferrato.al.it

 
 
 
 
 
 


Procedure e modulistica

 

Tariffe


Dove siamo

pianta per raggiungere ufficio gestione urbana e territoriale
percorso per raggiungere l'ufficio
 
 
 
Ultima Modifica: 03 Gennaio 2018
Valuta questo sito: Rispondi al questionario